Полицейский из Сысерти смог приватизировать служебное жильё

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
Суд встал на сторону мужчины, 25 лет прожившего с семьей в комнате по договору социального найма.

Мужчина жил с семьей в служебной комнате с 2001 года, но чиновники отказали ему в приватизации. Однако Сысертский районный суд учёл и добросовестную оплату за найм, и позицию Конституционного суда, и дал добро на оформление муниципального жилья в собственность. Об этом сообщила пресс-служба свердловских судов информагентству «Уральский меридиан».

Свердловский полицейский жил в комнате, которую ему предоставили во время службы в ОВД 25 лет назад. Со временем мужчина решил оформить квадратные метры в собственность, как это позволяет закон о приватизации. Он подал заявление в местную администрацию, но там ему отказали. Тогда он пошёл в суд.

В суде обратили внимание на то, что мужчина все эти годы исправно платил за жильё, выполнял все обязанности нанимателя и по факту полноценно пользовался комнатой. Кроме того, суд сослался на позицию Конституционного суда РФ: если человек живёт в муниципальном жилье по договору соцнайма, у него по закону есть право приватизировать это жильё. Статус нанимателя сам по себе даёт такое право — и неважно, что изначально комнату дали из‑за работы.

С учётом всех обстоятельств суд решил, что отказ мэрии был несправедливым, и удовлетворил иск. Права полицейского на жильё полностью восстановили. Решение никто не стал оспаривать, и оно уже вступило в законную силу.

В этом году в Североуральске молодые медики получили служебную квартиру. Мы писали, как супругам-выпускникам медколледжа вручили ключи от двухкомнатной квартиры и выплатили подъёмные.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лариса Ангелина/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: