Валерий Амиров: Пенсионная реформа, Царские дни – было жарко

Информационные акценты уходящей недели для ИА «Уральский меридиан» расставил доцент факультета журналистики УрФУ им.Б.Н.Ельцина Валерий Амиров:

Пенсионная реформа и Царские дни. Было жарко во всех смыслах…

Информационная неделя выдалась для Екатеринбурга и окрестностей исключительно насыщенной, однако, два события стоят в ней наособицу и заслуживают более широкого комментария.

Бурю эмоций в СМИ, блогосфере и социальных сетях вызвало голосование уральцев-единороссов в Государственной Думе по вопросу пенсионной реформы. То есть те, кто никак от Пенсионного фонда не зависит, не пикнув, запустили процесс пенсионной реформы, отодвигающей пенсионный рубеж для женщин на восемь лет, а мужчин и вовсе ставящей перед перспективой не дожить до пенсии вовсе. Поскольку средняя продолжительность жизни в регионе лишь немного превышает 63 года.

Никто не строил особых иллюзий относительно исхода голосования по принятию законопроекта в первом чтении, но надеялись на то, что те, кто браво позиционируют себя народными трибунами, проявят принципиальность. А никто – не проявил.

Больше всего в комментариях достается депутату Андрею Альшевских, но и остальные тоже могут прочитать про себя массу интересного и яркого и узнать, что на самом деле думает о них избиратель.

После же выступления президента Владимира Путина, который фактически решительно усомнился в необходимости принятия подобной реформы, мы будем наблюдать интереснейший процесс, в просторечии называемый «переобуванием на лету». Однако, это может и не помочь – впереди выборы в городскую Думу Екатеринбурга, и есть основания полагать, что потери у ЕР окажутся велики. Тем более, что впереди митинговая протестная волна.

Царские дни, прошедшие в Екатеринбурге при большом стечении народа, увы, не объединили местное медиапространство. Страсти кипят, моментами перехлестывая допустимые этикой и правом нормы.

Одно из крупных информационных агентств даже посвятило материал тому факту, что паломники справляли нужду прямо на стены музеев в Литературном квартале Екатеринбурга. Крупные проблемы с организацией празднования действительно имели место, однако, все-таки нужно признать, что 100 тысяч верующих, участвовавших в крестном ходе, это факт и факт, который нужно, безусловно, уважать. Город показал себя с новой стороны – как религиозный паломнический центр страны. Мне кажется, что это хорошо.

Нормально и то, что в СМИ присутствуют разные, часто полярные точки зрения по поводу Царских дней. Это тоже показывает столицу Урала с положительной стороны – как толерантный город, где можно открыто высказывать свои убеждения. Как религиозные, так и атеистические.

Наступающая неделя будет еще более бурной. Поживем и увидим…

Фото превью: Донат Сорокин / justmedia.ru

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: