На Урале стартует гастрономический фестиваль «Уралисички!»

Фото: «Дары лесов Урала. Грибы Екатеринбурга и области» во «Вконтакте»
В десятках ресторанов и баров можно попробовать необычные блюда из лисичек.

На Урале в седьмой раз проходит гастрономический фестиваль «Уралисички!». Свои авторские блюда в этом году предлагают десятки ресторанов и баров Екатеринбурга, а также Верхней Пышмы и Челябинска, сообщают организаторы.

Лисички на Урале любят все — от деревенских бабушек до известных шеф-поваров. Гриб хорош в любом виде: его жарят, солят, маринуют, добавляют в супы, салаты и соусы.

В меню участников гастрофестиваля — десятки вариантов: от привычной жареной картошки с лисичками до изысканных авторских позиций. Например, в ресторане «Агонь» можно попробовать тартар «голова быка» с лисичками или стейк мачете, в «Большом грузинском» — жареные хинкали с лисичками и аджарули, а в «Carbonara» — ризотто с лисичками и пармеджано.

Фестиваль уже получил признание на федеральном уровне: в 2020 году он стал победителем IX Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards. Организаторы обещают, что новый сезон не уступит предыдущим по яркости гастрономических открытий.

Полный список участников и их авторские блюда — на сайте фестиваля.

В этом сезоне уральские грибники уже активно собирают лисички писало ИА «Уральский меридиан». На днях в соцсетях люди делились фотографиями корзин и ящиков, набранных в окрестностях Арти. Правда, не всем везло: некоторые жаловались, что урожайные места попадаются нечасто.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Анна Чудинова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: