В Екатеринбурге вынесен приговор местным жителям за мошенничество и вымогательство. Елена Михайлова и Александр Правоторов под видом обмена жилья выманили у пенсионеров единственную комнату, отключили свет и воду, а затем вышвырнули их в подъезд. 71-летний мужчина не выдержал и скончался. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.
Михайлова и Правоторов путём злоупотребления доверием завладели правом на комнату в квартире в Екатеринбурге, принадлежащей супругам-пенсионерам. Осуждённые в течение длительного времени психологически обрабатывали пожилых супругов, обещая им обмен их комнат на две отдельные однокомнатные квартиры.
«Хотя фактически деньги им не передавались. После оформления сделки осуждённые выселили престарелых людей на лестничную клетку, а в квартире отключили коммунальные услуги, создав невыносимые условия для проживания. В результате преступления пожилые люди лишились единственного жилья стоимостью свыше 2,4 млн рублей, вынуждены были жить в подъезде. Мужчина-пенсионер впоследствии скончался», – сообщили в пресс-службе.
Правоторов также вымогал у другого мужчины деньги под угрозами насилия и распространения позорящих сведений. Общая сумма переданных злоумышленнику денежных средств составила свыше 2,2 млн рублей.
Суд взыскал с осуждённых солидарно в пользу пенсионерки более 2,4 миллиона рублей материального ущерба и 100 тысяч рублей моральной компенсации. Кроме того, с Правоторова в пользу другого потерпевшего взыскано свыше 2,2 миллиона рублей материального ущерба.

Ранее в Екатеринбурге полиция спасла студентку, собиравшуюся взять кредит для мошенников. Как писало ИА «Уральский меридиан», девушка успела перевести аферистам 490 тысяч рублей с карты матери и отправилась в банк оформлять кредит по их указке. В полицию обратилась мать, заметившая исчезновение дочери и пропажу денег. Оперативники нашли студентку в отделении банка — она сидела в очереди и уверяла, что помощь ей не нужна. Выяснилось, что мошенники представились работниками соцслужбы и «Госуслуг», выманили СНИЛС, убедили перевести накопления, а затем заставили снять номер в гостинице и идти за кредитом. Благодаря вмешательству полиции дальнейшее хищение удалось предотвратить.
