Верховный суд защитил челябинскую студентку после ДТП с гендиректором «Рависа»

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
Из-за полученных травм студентка потеряла трудоспособность, была уволена и отчислена из института.

Верховный суд России встал на сторону студентки из Челябинской области, которая стала инвалидом в результате ДТП. Она потеряла трудоспособность, её уволили с работы и отчислили из института. Об этом ИА «Уральский меридиан» сообщили в пресс-службе Верховного суда РФ.

Авария произошла 28 июля 2019 года в Аргаяшском районе. Тогда автомобиль Lexus под управлением гендиректора агрохолдинга «Равис» Андрея Косилова выехал на встречную полосу и столкнулся с «Ладой Вестой». 19-летняя пассажирка отечественной машины Анастасия Вяткина получила тяжёлые травмы, была прооперирована и введена в искусственную кому.

В 2021 году суд признал Андрея Косилова виновным по части 1 статьи 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлёкшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека) и приговорил к двум годам ограничения свободы. Он также был лишён водительских прав на тот же срок и выплатил пострадавшим компенсацию: семье Анастасии Вяткиной — 1 миллион рублей, водителю «Лады Весты» — 300 тысяч рублей.

Однако позже девушка потеряла трудоспособность, её уволили с работы и отчислили из института. Родители пострадавшей подали иск к виновнику аварии о взыскании утраченного заработка и расходов на лечение. Первая инстанция поддержала заявителей, но апелляция снизила сумму компенсации и отказала в возмещении платных медицинских услуг и реабилитации. Кассация оставила это решение в силе.

Верховный суд отметил, что нормы Гражданского кодекса не ограничивают право потерпевшего на взыскание затрат на лечение, если расходы разумны и обоснованны.

«Отказ во взыскании расходов на платные медицинские услуги и средства реабилитации не соответствует закону, поскольку эти затраты были необходимы и документально подтверждены», — говорится в решении Верховного суда.

Также суд подчеркнул, что при расчёте утраченного заработка следует учитывать не только среднюю зарплату в конкретной сфере, но и индивидуальные особенности потерпевшего, включая уровень его квалификации и профессиональные перспективы.

Судьи отменили решения апелляции и кассации в части утраченного заработка, согласившись с позицией первой инстанции. Также ВС России взыскал в пользу пострадавшей расходы на лечение в полном объёме.

Ранее мы писали, что Челябинский областной суд отменил решение районного суда о прекращении уголовного дела против предпринимателя, виновного в смерти рабочего. Красноармейский суд назначил судебный штраф в 100 тысяч рублей, но прокуратура обжаловала это решение, и апелляционная инстанция вернула материалы уголовного дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Софья Батенина/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: