В Екатеринбурге после вмешательства Генпрокурора России Александра Гуцана в суд направили уголовное дело о ДТП, в котором 61-летний горожанин получил тяжёлые травмы на пешеходном переходе. Об этом сообщили в пресс-службе управления Генпрокуратуры по УрФО.
Александр Фионин рассказал, что 1 марта 2025 года его сбила на пешеходном переходе водитель легкового автомобиля Ольга Кирьянова. Экспертиза подтвердила тяжкий вред здоровью. Несмотря на это, следственными органами неоднократно выносились незаконные решения об отказе в возбуждении уголовного дела.
«В кратчайшие сроки уголовное дело должно быть расследовано и виновные лица привлечены к ответственности», – такое поручение дал Александр Гуцан, выслушав пострадавшего.
После вмешательства Генпрокурора водителю предъявили обвинение по статье 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлёкшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Дело направлено в суд.
Ранее жители Белоярского округа собирали подписи к генеральному прокурору России Александру Гуцану с просьбой остановить строительство мусорного полигона на болоте Озерки. Как писало ИА «Уральский меридиан», ранее они уже обращались в областную прокуратуру, но, по их словам, реакции не последовало. Активисты утверждают, что чиновники передали участок ООО «Рециклинг» с нарушениями: из болота исключили 1,3 млн кв. метров, сменили категорию земель с особо охраняемых на промышленные. Власти региона уверяют, что это не нарушает закон, но жители настаивают на вмешательстве генпрокурора.
