Вдова погибшего железнодорожника отсудила 20 млн рублей у РЖД

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
Семья добилась крупной компенсации за гибель их родного человека, работавшего осмотрщиком вагонов.

В Екатеринбурге суд встал на сторону семьи железнодорожника, который погиб на производстве. С РЖД взыскали 20 миллионов рублей в пользу вдовы и троих детей, сообщила пресс-служба свердловских судов информагентству «Уральский меридиан».

Трагедия случилась на станции: на осмотрщика‑ремонтника вагонов наехал подвижной состав. Суд пришёл к выводу, что в случившемся виновата компания, так как на предприятии плохо организовали работу и нарушили правила охраны труда. При этом установлено, что сам работник ничего не нарушил.

Представители РЖД пытались возразить, ведь семье уже выплатили около 1,8 миллиона рублей по коллективному договору. Но суд решил, что эта выплата не снимает с компании дополнительной ответственности, а право семьи обратиться в суд — вовсе не злоупотребление.

При расчёте суммы компенсации судьи учли, что дети ещё маленькие, семья лишилась привычного дохода из‑за потери кормильца. В итоге вдове присудили 6 миллионов рублей, двум старшим детям — по 5 миллионов каждому, а младшему — 4 миллиона. Также РЖД выплатит 3 тысячи рублей на покрытие судебных расходов. Пока решение не вступило в силу и может быть обжаловано.

Сегодня стало известно, что в Красноуфимске следователи завели уголовное дело по факту гибели годовалого ребёнка. Малыш выпал из окна с 3 этажа в доме на улице Малой Луговой.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лариса Ангелина/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: