В Ирбитском районе паводок затопил животноводческий комплекс на 5000 голов

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
В зоне затопления оказался сельскохозяйственный производственный кооператив «Килачевский».

В Ирбитском районе из-за паводка затопило один из крупнейших животноводческих комплексов Свердловской области на 5000 голов в СПК «Килачевский». Вчера, 12 июля, началась эвакуация скота. Об этом сообщил глава района Алексей Никифоров.

«В зоне затопления на территории Ирбитского МО находятся 15 населённых пунктов, в которых подтоплены 249 придомовых территорий, в том числе затоплены 12 жилых домов. На базе школ в сёлах Стриганское, Горки и Килачевское формируются пункты сбора населения. Жители эвакуируются. Подтоплен один из крупнейших молочно-товарных комплексов в Свердловской области на 5000 голов в СПК «Килачевский», сегодня эвакуировали скот. Пока удалось вывезти порядка 300 голов. Работы продолжаются», – сообщил Алексей Никифоров.

На своей странице в социальной сети «ВКонтакте» глава района Алексей Никифоров выложил видео, на котором запечатлено, как спасают телят из подтопленного СПК «Килачевский».

Ранее в Ирбитском районе ввели режим чрезвычайной ситуации муниципального значения из-за продолжающегося паводка. Как писало ИА «Уральский Меридиан», тогда под водой были всего 14 домов в Стриганском и Мостовой, также дома в сёлах Горки и Чернорицкое. Тем, у кого подтоплены дома, предложили переехать в муниципальное жильё в соседних населённых пунктах либо в пункт временного размещения. Аварийно-спасательное подразделение «РМК Поиск» направило мобильную группу для помощи ирбитчанам. Спасатели привезли лодки, мотопомпы, беспилотники и необходимое оборудование и уже участвуют в ликвидации последствий паводка.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Михаил Бобков/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: