В Свердловской области из-за приближающегося циклона ожидается новый подъём уровня воды в реках. В четырёх водохранилищах уровни воды уже превышают норму. Главам муниципалитетов поручено регулировать сбросы на гидротехнических сооружениях и создавать резерв для приёма воды. Такая информация была озвучена на состоявшемся заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям.
В Свердловской области ожидается очередной циклон, который начнется с юго-запада, будет двигаться на северо-восток и приведет к сильным осадкам. По данным министра природных ресурсов и экологии, на сегодня уровни воды выше отметки форсированного подпорного уровня в четырёх водохранилищах: Верх-Нейвинском, Невьянском, Аятском, Верхне-Синячихинском. Главам муниципалитетов совместно с минприроды предстоит регулировать объём водохранилищ на ГТС, создавать резерв и корректировать сброс воды по данным метеопрогнозов. При изменении сброса необходимо оперативно оповещать глав нижестоящих территорий, своевременно очищать механизмы ГТС от мусора и помогать пострадавшим жителям оформлять документы для выплат.
Министр общественной безопасности должен оказывать главам пострадавших муниципалитетов оперативную помощь — предоставлять необходимые силы и средства для ликвидации последствий стихии.
По информации на 13 июля, в Свердловской области в зоне подтопления остаются 61 населённый пункт в 18 муниципалитетах. Как писало ИА «Уральский Меридиан», затоплены 1006 приусадебных участков, 179 домов и 9 мостов. Ограничено сообщение с 27 населёнными пунктами. Была перекрыта трасса Екатеринбург – Тюмень из-за паводка, но к вечеру движение открыли.
