Уроженка Туры Адэль Эралиева, молодой фельдшер из Санкт-Петербурга, приняла роды у пассажирки самолета, следовавшего из Санкт-Петербурга в Красноярск. Об этом пишет издание Newslab.ru со ссылкой на «Эвенкийскую жизнь».
Адэль Эралиева окончила школу в 2023 году и получила специальность военного фельдшера. Во время отпуска она возвращалась домой из северной столицы, когда у одной из соседок в самолёте начались роды.
«Честно говоря, я надеялась, что на борту есть и другие медики. Но откликнулся только один — стоматолог. В такой ситуации он бы не помог», — рассказала Эралиева.
Роды прошли быстро, и через четыре часа после начала полёта дети появились на свет.
«Я боялась, что дети могут запутаться в пуповине. Девочка родилась здоровой, а мальчик, который должен был перевернуться из тазового предлежания в головное, никак не мог этого сделать. Если бы мы не предприняли ничего, могли бы погибнуть и роженица, и ребенок. Я не знала, что делать, так как акушерский переворот — это очень рискованная процедура. Одно неверное движение могло привести к отслойке плаценты и массивной кровопотере. В стрессовой ситуации я слегка подтолкнула ребенка, и он перевернулся сам», — поделилась Эралиева.
По прибытии в Красноярск у трапа самолета мать с новорожденными близнецами встречала бригада скорой помощи из гинекологического отделения.
Адэль Эралиева имеет воинское звание прапорщика. Ранее она оказывала первую помощь раненым военнослужащим в Белгородской области и участвовала в эвакуации пострадавших из Херсонской области.
ИА «Уральский меридиан» рассказывало, как в Саратове врачи спасли москвичку и её ребёнка на втором триместре беременности.
