В Екатеринбург прибыли 10 новых трёхсекционных трамваев «Кастор»

Фото: Анастасия Сибирякова© ИА «Уральский меридиан»
До конца года в уральскую столицу поступят ещё 40 вагонов, их направят на маршруты в сторону ЖБИ и Академического района.

В Екатеринбург прибыло 10 трёхсекционных трамваев «Кастор» из новой партии. Они распределены на маршруты № 6, 13 и 16. Современный транспорт сегодня, 15 июля, презентовали журналистам. На мероприятии побывала корреспондент ИА «Уральский меридиан».

Фото: Анастасия Сибирякова© ИА «Уральский меридиан»

«Конструктив трехсекционного шестиосного трамвайного вагона предусматривает 100% низкий уровень пола. Каждый трамвай «Кастор» вмещает порядка 200 пассажиров. Для удобства в вагонах есть климат-контроль, светодиодное освещение, система безналичной оплаты, голосовое оповещение для слабовидящих и места для колясок. Также установлено навигационное оборудование, мультимедийный комплекс, система контроля за состоянием водителя. Большое внимание уделено безопасности, например, если вагоновожатый решит поговорить по телефону, находясь в пути, сработает голосовое оповещение, а диспетчер получит уведомление о нарушении», — прозвучало на презентации.

Фото: Анастасия Сибирякова© ИА «Уральский меридиан»

Транспорт адаптирован к уральскому климату и рассчитан на работу в любую погоду. До конца года в рамках транспортной реформы прибудет ещё 40 таких трамваев. Они будут направлены на самые востребованные маршруты в сторону ЖБИ и Академического района.

Фото: Анастасия Сибирякова© ИА «Уральский меридиан»

Ранее городские власти сообщали, что в 2026 году парк общественного транспорта в Екатеринбурге пополнится пятьюдесятью новыми трамваями. Как писало ИА «Уральский меридиан», также в муниципалитете продолжится обновление другого электротранспорта. Город ожидает поставку 50 новых троллейбусов с увеличенным запасом хода и 15 сочленённых автобусов. Эти меры, по замыслу властей, должны сделать поездки горожан более удобными и надёжными.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Михаил Бобков/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: