В Ямало-Ненецком автономном округе с 1 августа вступают в силу ограничения на фото- и видеосъёмку беспилотников, а также на распространение любой информации, связанной с их применением и последствиями, об этом пишет Бизнес Журнал. Урал со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.
После введения запрета ЯНАО присоединится к 12 регионам России, где уже действуют аналогичные меры. За нарушение новых правил в региональный Кодекс об административных правонарушениях внесут отдельную ответственность.
Предполагается, что административный штраф для граждан составит от 3,5 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 15 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 300 до 350 тысяч рублей.
Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало о том, что уральский производитель БПЛА показал тяжёлый дрон «Сокол» и систему «Пеппа». Предприятие из Свердловской области задаёт высокие стандарты в создании беспилотных авиационных систем полного цикла из отечественных комплектующих. Тяжёлый 18-дюймовый дрон «Сокол» способен поднимать до 12 кг груза и находиться в полёте до 20 минут. На предприятии также модернизируют беспилотный комплекс «Кощей» для специальных задач и перевозки грузов.
