В Свердловской области создают почти две тысячи новых мест в детских садах. Семь дошкольных учреждений одновременно проектируют, строят и готовят к открытию. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.
В Екатеринбурге работы идут на трёх объектах. В микрорайоне Новокольцовский здание уже готово, получено разрешение на ввод, сейчас его готовят к открытию. Детсад рассчитан на 250 детей, в том числе для ребят с ограниченными возможностями здоровья. В здании оборудованы музыкальный и спортивный залы, кабинет логопеда, медицинский блок, пищеблок полного цикла, игровые и физкультурные площадки.
В микрорайоне Солнечный детский сад на 300 мест готов на 57%. Идёт устройство кровли, фасадные и отделочные работы, монтаж инженерных сетей. В Пионерском продолжается строительство учреждения на 350 мест.
Проект детского сада на 270 мест в селе Патруши получил положительное заключение госэкспертизы и разрешение на строительство. В Нижнем Тагиле в 2026 году планируют завершить возведение учреждения на 170 мест на улице Фрунзе. Детский сад на 300 мест в Косулино уже сдан, идёт его дооснащение. Также продолжается строительство детского сада на 270 мест в микрорайоне Приречный.
Ранее в Екатеринбурге открылся корпус детского сада № 529 на Уралмаше. Как писало ИА «Уральский меридиан», трёхэтажное здание рассчитано на 300 мест, включая ясельные группы. В детсаду оборудованы IT-лаборатории, биолаборатория «Умная теплица», студия изобразительных искусств, робототехника и шахматы. Для физического развития установили скалодром, беговые дорожки и сухой бассейн. Рядом строится школа «Арт-Этюд», которую смогут посещать воспитанники. В церемонии открытия участвовал министр просвещения РФ Сергей Кравцов.
