Глава Екатеринбурга Алексей Орлов поручил сократить сроки восстановления благоустройства после земляных работ. По его словам, модернизация сетей и прокладка коммуникаций — объективная необходимость, но не менее важно оперативно приводить территорию в порядок. Об этом сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.
На заседании Коллегии администрации города градоначальник отметил, что существующий норматив — восстановление до 1 июня после зимних раскопок — слишком затянут и требует пересмотра. В центральной части города предлагают сократить срок до 15 мая, в остальных районах оставить до 1 июня.
Директор департамента землепользования администрации Екатеринбурга Андрей Чернышов отметил, что по сравнению с прошлым годом выросло количество нарушений, связанных с благоустройством и работами по восстановлению территорий после раскопок: вынесено 17 предупреждений и 80 штрафов на сумму около 3,3 миллиона рублей. В прошлом году было 11 предупреждений и 59 штрафов на 2,5 миллиона рублей. Основные причины, из-за которых выписывают штрафы, — некачественное восстановление проезжей части и тротуаров, недостаточный слой грунта, необработанные края асфальта.
Ранее в Екатеринбурге стартовал сезон дорожного ремонта. Как писало ИА «Уральский меридиан», работы ведутся на 10 участках, всего в этом году планируется обновить более 369 тысяч квадратных метров дорог. Из городского и областного бюджетов на ремонт направили 1 миллиард 950 миллионов рублей.
В уральской столице большинство объектов должны сдать до начала Международного фестиваля молодёжи и Всероссийской спартакиады. Работы уже идут на улицах Розы Люксембург, Луначарского, Малышева, 8 Марта, на дублёре Сибирского тракта, проспекте Космонавтов, путепроводе по улице Малышева, а также на Объездной дороге.
