Воспитатель в Лесном отрицает вину в смерти 4-летнего ребёнка во сне

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
Женщина оставила ребёнка без присмотра во время тихого часа, а когда случилась беда, не смогла помочь.

В ЗАТО г. Лесной перед судом предстанет воспитательница детского сада. Она обвиняется в том, что из‑за её действий и недосмотра погиб 4‑летний малыш. Прокуратура уже утвердила обвинительное заключение, хотя сама женщина свою вину не признаёт. Теперь разбираться в трагедии будет городской суд, сообщили в областном надзорном ведомстве информагентству «Уральский меридиан».

Всё случилось 7 мая 2025 года. По версии следствия, воспитательница уложила детей спать, как положено по распорядку, убедилась, что мальчик уснул, и вместо того, чтобы следить за ребятами, занялась уборкой в спальне. Потом она и вовсе вышла из комнаты — пошла поесть и помыть игрушки, оставив малышей без присмотра.

Когда вернулась, увидела, что с ребёнком беда: у мальчика были явные признаки удушья. По закону и согласно должностным обязанностям, воспитательница должна была сразу оказать первую помощь. Но, как считают следователи, сделала это неправильно: не освободила дыхательные пути и не помогла малышу снова нормально дышать.

Всё это время ребёнок задыхался — его дыхательные пути оказались перекрыты «инородными массами». Вскоре малыш умер от механической асфиксии. Следователи считают, что трагедия случилась напрямую из‑за того, что воспитательница не следила за детьми и потом не смогла оказать ребёнку нужную помощь. Женщине грозит серьёзное наказание за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности и приведших к смерти ребёнка, по пп. «б», «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ.

Ранее мы сообщали, о другой трагедии в детском саду Екатеринбурга, где малышка умерла, застряв головой в дыре игрового комплекса. Дело о гибели девочки тогда взял на контроль глава СКР. За смерть ребёнка на горке суд оштрафовал садик на 50 тысяч рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лариса Ангелина/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: