Екатеринбургская епархия получила право на землю с местом захоронения Романовых

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
Там планируют вести религиозную деятельность на месте, где погибли люди.

Екатеринбургская епархия получила в безвозмездное пользование крупный участок в Железнодорожном лесопарке. В него вошла и часть Поросёнкова лога. В этом месте в конце восьмидесятых годов нашли останки царской семьи. Оформление документов заняло больше двадцати лет. Процесс тянулся ещё с нулевых и завершился только в этом году, сообщили в пресс-службе епархии.

ИА «Уральский меридиан» пояснили, что земля нужна для сохранения этой территории. Там планируют вести религиозную деятельность на месте, где погибли люди. При этом строить капитальные объекты на участке нельзя. Он имеет статус особо охраняемой природной зоны и памятника культурного наследия.

Год назад вокруг этого места разгорелся судебный спор. Областной суд тогда встал на сторону благотворительного фонда «Мемориал Романовых», который оспорил решение чиновников. Те в 2024 году исключили из списка охраняемых объектов гранитную площадку, крест, старую дорогу и рудники. Суд вернул их под защиту государства.

Останки в Поросёнковом логе нашли в 1989-м. Государственная комиссия признала их останками семьи последнего императора. Спустя почти тридцать лет новая экспертиза подтвердила эти выводы. Однако Русская православная церковь их до сих пор не признала. В екатеринбургской епархии уточнили, что такой вопрос может решить только Архиерейский собор, но его пока не созывали.

На Урале XXX Царский крестный ход в память о членах императорской семьи Романовых собрал 36 тысяч паломников и священнослужителей. Он прошёл в ночь на 17 июля в уральской столице.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Сергей Фёдоров/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: