Бизнесмен-банкрот провернул крупную аферу с лесозаготовкой в Красноуфимске

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
Мужчина положил почти миллион в свой карман, обманув сельхозкооператив «Бакряжский».

В Красноуфимске суд вынес приговор Михаилу Баранникову, признав его виновным в мошенничестве в крупном размере по ч. 3 ст. 159 УК РФ. Мужчина похитил больше 900 тысяч рублей, провернув хитрую схему с лесозаготовкой, сообщили в Прокуратуре Свердловской области информагентству «Уральский меридиан».

Всё началось с того, что Баранников, которого ещё в 2022 году признали банкротом, заключил договор с сельхозкооперативом «Бакряжский» от имени компании ООО «Уральский Лес», где директором была его бывшая супруга. При этом она ничего не знала о его планах.

По договору компания должна была провести работы по лесотехническому устройству участка и вырубить деревья на площади 3,7 гектара — всего там было около 767 кубометров древесины. Стоимость работ оценили в 937 тысяч рублей.

Но Баранников не собирался ничего делать. Он уговорил председателя кооператива внести аванс, пообещав, что работы точно будут выполнены. В тот же день мужчина от имени той же фирмы заключил ещё один договор — уже с индивидуальным предпринимателем: продал ему древесину с этого участка на 1,7 миллиона рублей. Деньги забрал себе.

На суде Баранников полностью признал вину и раскаялся. Ещё он добровольно возместил ущерб, это учли при вынесении приговора. В итоге суд назначил мужчине 3 года принудительных работ. При этом 10 % его зарплаты будут уходить в доход государства, а дополнительно ему придётся заплатить штраф — 405 тысяч рублей.

Ранее в Екатеринбурге был осуждён другой бизнесмен – руководитель ООО «Вест». Он получил 7 лет в колонии за аферу на ремонте путепровода на трассе Екатеринбург – Тюмень и хищение из федерального бюджета более 51 миллиона рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лариса Ангелина/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: