В Нижнем Тагиле после вмешательства прокуратуры четыре дома признали аварийными

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
Дома на улице 7-й Квартал признаны непригодными для проживания и подлежат сносу.

В Нижнем Тагиле четыре многоквартирные дома на улице 7-й Квартал признаны аварийными и подлежат сносу после вмешательства прокуратуры. Жильцы жаловались на протечки, трещины и гниющие перекрытия — экспертиза подтвердила, что жить в этих домах опасно. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Прокуратура Дзержинского района провела проверку по обращениям граждан, проживающих в домах № 11, 15, 25, 26. Специалисты зафиксировали множественные протечки с кровли, трещины в стенах, гниение и разрушение деревянных конструкций и перекрытий, провисание перекрытий, разрушение плит и балконов. В ответ на это прокуратура подала иски в суд.

Суд удовлетворил требования прокурора в полном объёме. После проведённых инженерно-технических обследований Межведомственная комиссия признала дома аварийными и подлежащими сносу. Теперь жильцы муниципальных квартир имеют право на получение благоустроенного жилья вне очереди. Ранее администрация не предпринимала мер, несмотря на жалобы. Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.

Ранее в Екатеринбурге досрочно завершили расселение аварийного жилья по программе 2019–2020 годов. Как сообщало ИА «Уральский меридиан», за пять лет новые квартиры получили более 1200 семей, на эти цели из городского бюджета направили свыше 2,1 млрд рублей. Общая площадь аварийного фонда в уральской столице составляет почти 112 тысяч квадратных метров. С 2018 года город не вёл строительство для переселенцев, но сейчас стройка признана более эффективной.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Михаил Бобков/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: