В Екатеринбурге проходит IX Венский фестиваль музыкальных фильмов

В четверг, 26 июля, напротив главного корпуса Уральского федерального университета прошло открытие IX Венского фестиваля музыкальных фильмов. 

Мероприятие собрало полный аншлаг. Насладиться музыкой на площади перед главным корпусом УрФУ пришли более 5 тысяч человек. 

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

От Вивальди до народной музыки

По традиции фестиваль открыли живым концертом. В этот раз на сцене выступил музыкальный коллектив из Австрии Oberton string octet. Музыканты – молодые ребята, выпускники университета Карла и Франца в Граце. Все участники ансамбля представители разных национальностей, поэтому единственным общим языком музыкантов являются ноты. Это было их первое выступление в России. 

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

На открытие фестиваля пришли глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб, начальник управления культуры города Татьяна Ярошевская, заместитель министра культуры Свердловской области Татьяна Головина и другие известные люди города. 

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Спонсор фестиваля, почетный консул Австрии в Екатеринбурге и генеральный директор УГМК Андрей Козицын не смог присутствовать на открытии, однако поприветствовал гостей видеобращением.

Фестиваль проходит в девятый раз. Это все лучшее, что нам удалось подготовить и собрать к этому торжественному мероприятию. Мы очень старались и усердно работали. К тому же, 2018 год объявлен Годом музыки в России и Австрии. Поэтому, думаю, вам всем должно понравиться, – отметил Андрей Козицын.

Судя по восторгам и бурным аплодисментам, екатеринбуржцам, действительно, все понравилось. Фестиваль собрал всех от мала до велика: молодежь и людей пожилого возраста, семьи с детьми и влюбленные парочки.

Нехватка мест не стала преградой: люди с удовольствием располагались на газонах перед сценой, клумбах, поребриках, а также на постаменте памятника.

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Венский фестиваль музыкальных фильмов будет проходить в Екатеринбурге до 11 августа. Место проведения – площадь перед главным корпусом УрФУ на улице Мира, 19. Завтра, 29 июля, в 19:00 состоится показ мюзикла Элизабеты Бостан «Мама». Вход свободный. 

Более подробно ознакомиться с программой фестиваля можно здесь.

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Фоторепортаж об открытии в социальных сетях – «ВКонтакте» и «Фейсбук«

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Хати Такидзе/ автор статьи

Выпускница факультета журналистики УрФУ. Мечтаю научиться кататься на серфинге.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: