Авито: почти каждый второй житель УрФО планирует купить электромобиль или гибрид

Фото: Анастасия Сибирякова © ИА «Уральский меридиан»
44% россиян рассматривают возможность приобретения «зелёного» авто.

Эксперты Авито Авто и Авито Рекламы проанализировали интерес россиян к электромобилям и гибридам. Почти половина жителей Уральского федерального округа рассматривают возможность покупки такого транспорта. Результаты есть в распоряжении ИА «Уральский меридиан».

По данным исследования, 12% опрошенных хотят купить электромобиль, 8% — гибрид. Ещё 25% допускают такую возможность в будущем. Сейчас «зелёные» авто уже есть у 10% респондентов: половина из них владеет электрическими машинами, половина — гибридными.

Большинство потенциальных покупателей ориентируется на бюджет до 3 миллионов рублей. В этом сегменте рейтинг по максимальному запасу хода возглавляет Toyota bZ3X — на одном заряде она проезжает до 600 км. В пятёрку также вошли Evolute i-PRO (433 км), «Москвич 3e» (410 км), Evolute i-JOY (386 км) и Nissan Leaf (270 км).

Среди автомобилей стоимостью 3–5 миллионов рублей лидирует полноприводный Hongqi E-HS9 с запасом хода 660 км. В этом бюджете также представлены Tesla Model 3 Long Range (560 км), Zeekr 001 (560 км), Zeekr X YOU (512 км) и Volkswagen ID.4 (508 км).

В премиальном сегменте (от 5 миллионов рублей) лучшие показатели у гибридов: EXEED Exlantix ET — до 1 180 км, Zeekr 9X Ultra — до 1 160 км. Также в пятёрку вошли Zeekr 001 ME (656 км), Avatr 11 (625 км) и Avatr 12 (610 км).

«Запас хода становится ключевым преимуществом на рынке электромобилей и гибридов. Производители ускорили развитие аккумуляторных технологий, что привело к росту интереса покупателей. По итогам первого полугодия спрос на “зелёные” автомобили с пробегом вырос на 41%, на новые — на 10,6%», — прокомментировал директор направления «Автомобили с пробегом» в Авито Андрей Ковалев.

Онлайн-реклама влияет на желание купить электромобиль у 87% опрошенных. Для 25% она является одним из главных факторов выбора. Ещё 32% учитывают рекламные предложения, но принимают окончательное решение на основе других характеристик. Чаще всего релевантную рекламу замечают на площадках электронной коммерции (29%).

Агентство писало, что в УрФО в первой половине 2026 года доля проверок истории премиальных автомобилей выросла на 23,8%. При этом чаще всего проверяли Porsche, Volvo и Voyah, а среди моделей лидирует Audi Q8.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Софья Батенина/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: