Свердловский областной суд подтвердил арест Александра Реверука. Мера пресечения осталась прежней, несмотря на просьбы защиты отпустить его. Об этом сообщила пресс-служба Свердловского областного суда информагентству «Уральский меридиан».
Октябрьский районный суд Екатеринбурга ещё 30 июля 2026 года отправил мужчину под стражу до 26 сентября 2026 года. Он обвиняется в хулиганстве с применением насилия — по части 2 статьи 213 УК РФ.
Всё случилось 13 июля 2026 года на улице Главной в Екатеринбурге. По данным следствия, 58‑летний учёный из РАН Никита Зезин и его заместитель Александр Шанин заметили, как подростки катаются на квадроциклах по опытному полю, и решили пресечь эти действия. Когда юных нарушителей стали передавать родителям, Реверук вспылил и набросился вместе с приехавшим товарищем на учёного с кулаками.
Адвокат просил суд выбрать для Реверука меру пресечения без заключения под стражу, но областной суд выслушал все стороны — и оставил решение первой инстанции в силе. Теперь обвиняемый останется под арестом до конца сентября.
Реверука задержали 29 июля 2026 года. Также под стражу отправился второй участник конфликта. Депутат Вячеслав Вегнер ранее поделился информацией о происшествии, произошедшем с директором «УрФАНИЦ УРО РАН» и его заместителем. Вместо того чтобы забрать детей с поля, родители прибыли на четырёх внедорожниках с друзьями и напали на учёных, избив их. Никита Зезин скончался в больнице.
