В Свердловской области беспилотные трамваи могут запустить к концу 2026 года

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
Внедрение инновационного транспорта начнётся после получения федерального разрешения и успешного завершения тестового пробега без пассажиров.

Беспилотные трамваи начнут перевозить пассажиров между Екатеринбургом и Верхней Пышмой к концу 2026 года. Внедрение инновационного транспорта начнётся после получения федерального разрешения и успешного завершения тестового пробега без пассажиров. Об этом сообщил заместитель губернатора Свердловской области Дмитрий Ионин.

По его словам, сейчас техника должна будет проехать в тестовом режиме определённое количество километров. Если всё пройдёт успешно, к новому году беспилотные трамваи смогут начать возить пассажиров по маршруту между Верхней Пышмой и Екатеринбургом.

«Решение о переводе транспорта в беспилотный режим – экономически обосновано. Если сейчас на 1 трамвай требуется 3 водителя, то при беспилотном движении потребуется 1 работник на 10 трамваев. Что, как вы понимаете, весьма существенно с учётом дефицита водителей», — сообщил Дмитрий Ионин.

ИА «Уральский меридиан» ранее сообщало, что на выставке ИННОПРОМ представили беспилотный трамвай «Богатырь М». Похожие модели «Богатырь» эксплуатируются в Санкт-Петербурге, Улан-Удэ, Саратове, хотя модели отличаются по комплектации и выглядят немного по-другому. Было отмечено, что трамвай «Богатырь М» выйдет на тестовые испытания на маршруте между Верхней Пышмой и Екатеринбургом. На первых этапах вагон будет управляться водителем — не в беспилотном режиме.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Михаил Бобков/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: