В Екатеринбурге задержали 41-летнего местного жителя, который угрожал детям пистолетом и применил к ним физическую силу. Мужчине предъявлено обвинение в хулиганстве с применением предмета, используемого в качестве оружия, и угрозе убийством. Об этом сообщил старший помощник руководителя Следственного комитета по Свердловской области Александр Шульга.
Происшествие случилось, по данным следствия, вечером 29 июля 2026 года у дома по улице Розы Люксембург. Как пишут уральские СМИ, мужчина угрожал детям из-за того, что они обидели его дочь.
«По уголовному делу проведён осмотр места происшествия, допрошены свидетели, назначены необходимые экспертизы. Фигурант задержан, следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу», — сообщил Александр Шульга.
В отношении фигуранта возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ и части 1 статьи 119 УК РФ. За наиболее тяжкое из преступлений ему грозит до семи лет лишения свободы.
В рамках расследования проведён осмотр места происшествия, допрошены свидетели, назначены экспертизы. Обвиняемый задержан, следствие ходатайствует о заключении его под стражу.
Начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых сообщил, что подозреваемый был задержан оперативниками отдела полиции № 7 УМВД по городу Екатеринбургу после того, как прилетел из-за рубежа в аэропорт «Кольцово», сопротивление сыщикам он не оказывал.
