Авито первым в России запретил объявления о «свадебных» голубях

Фото: Лидия Аникина © ИА "Уральский меридиан"
Платформа обновила правила в категориях «Животные» и «Услуги» после просьбы зоозащитников.

Авито первым в России ввёл запрет на объявления о продаже и аренде голубей для выпуска на свадьбах, фотосессиях и других праздниках. Компания обновила правила в категориях «Животные» и «Услуги». Об этом ИА «Уральский меридиан» сообщили в пресс-службе цифрового сервиса.

Поводом для нововведения стало обращение пользовательницы, которая попросила запретить такие объявления из гуманных соображений. Девушка написала письмо на общий адрес компании и рассказала, что птицы, выпущенные на праздниках, в большинстве своём погибают в городской среде. В Авито проверили информацию и установили: это действительно так.

Зооволонтёры и биологи подтверждают: домашние голуби, выпущенные в небо, часто оказываются на улицах истощёнными или травмированными. Особенно опасны такие церемонии осенью и зимой, когда неприспособленная к уличной жизни птица может замёрзнуть насмерть за считанные часы. Белый окрас делает их лёгкой добычей для хищников, а навыков выживания — поиска еды, воды и безопасного ночлега — у декоративных птиц нет.

«То, что голубь обязательно найдет дорогу домой, — миф. Способность возвращаться к месту содержания формируется у специально подготовленных почтовых (спортивных) голубей. Декоративные птицы такой подготовки могут не иметь», — объясняет Анастасия Воробец, кипер центра реабилитации для диких животных «Дикий остров».

Такое изменение стало частью системной работы Авито по внедрению стандартов ответственного обращения с животными. Ранее платформа запустила верификацию приютов, зооволонтёров и заводчиков, позволяющую пользователям выбирать проверенные организации. В 2026 году в дополнение к этому появился ИИ-сервис «ХвостРадар», который помогает искать домашних питомцев с помощью компьютерного зрения.

Все объявления, нарушающие новый запрет, впредь будут блокироваться системой на этапе премодерации.

«Мы надеемся, что теперь о том, как это опасно для птиц, узнает большее число людей. Спасибо нашим неравнодушным пользователям», — отметили в Авито.

ИА «Уральский меридиан» писало, что в Челябинской области наблюдается рост спроса на услуги зоопсихологов. Это объясняется тем, что владельцы чаще заботятся о ментальном здоровье питомцев, а поведенческие проблемы часто связаны со стрессом, страхами или болезнями.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Софья Батенина/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: