15 новых автобусов-гармошек вышли на маршруты в Екатеринбурге

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
В городе продолжается транспортная реформа.

С 20 августа в Екатеринбурге на маршрутах № 50, 64 и 67 начали курсировать 15 современных автобусов особо большого класса. 18-метровые машины, работающие на газомоторном топливе, вмещают до 184 пассажиров. В салоне установлены валидаторы, USB-разъемы для зарядки гаджетов и система «Умный город», которая подсчитывает количество оплативших проезд пассажиров и выводит данные на электронное табло. Поставщик техники — компания «Автотехком», сообщает пресс-служба мэрии.

Запуск новых автобусов — часть масштабного обновления общественного транспорта в Екатеринбурге. В рамках реформы система муниципальных контрактов с перевозчиками переведена на брутто-контракты. Это обеспечило финансовую стабильность перевозчиков и позволило системно обновлять парк.

За пять лет ЕМУП «Гортранс» получил 34 трамвая, 156 троллейбусов и 221 автобус. До конца года ожидается поставка еще 35 трамваев, а в августе объявлена закупка 50 новых автобусов большого класса. Частные перевозчики также участвуют в обновлении: в 2025 году они приобрели порядка 200 автобусов, в 2026-м планируют купить еще более 100.

Масштабные изменения не остались незамеченными на федеральном уровне. Ранее президент России Владимир Путин назвал Екатеринбург в числе городов-лидеров по развитию общественного транспорта, сообщало ИА «Уральский меридиан».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Анна Чудинова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: