Свердловскую область на Международном фестивале молодёжи представят 434 человека, в том числе 20 детей. Это жители Екатеринбурга и 43 территорий региона — от Асбеста до Сысерти. Об этом сообщили в департаменте информационной политики региона.
В числе участников — молодёжь из Асбеста, Березовского, Богдановича, Верхней Пышмы, Верхней Салды, Верхней Синячихи, Волчанска, Ивделя, Каменска-Уральского, Качканара, Кировграда, Краснотурьинска, Красноуфимска, Кушвы, Лесного, Невьянска, Нижнего Тагила, Нижней Салды, Новоуральска, Первоуральска, Ревды, Серова и других территорий.
В фестивале также примут участие 54 иностранных гражданина, проживающих в Свердловской области и представляющих ведущие уральские вузы. Это студенты из Индии, Египта, Пакистана, Вьетнама, Нигерии, Казахстана, Таджикистана, Афганистана, Замбии, Танзании, Йемена, Гвинеи, Беларуси, Того, Ливии, Перу, Туниса, Кот-д’Ивуара, Индонезии, Южного Судана, Македонии и Гаити. Решение о приглашении принимали эксперты конкурсной комиссии Дирекции Всемирного фестиваля молодёжи. Они оценивали проекты ребят и их личные качества.
Свердловские власти ожидают, что Международный фестиваль молодёжи в Екатеринбурге увеличит турпоток в Свердловскую область. Как писало ИА «Уральский меридиан», гости фестиваля, по задумке организаторов, запомнят атмосферу события и вернутся уже как туристы. Презентации фестиваля проходят по всему миру, а после него планируют разработать специальные маршруты, связанные с молодёжной культурой и инновациями. У региона уже есть успешный опыт привлечения туристов — «ИННОПРОМ» и «Уральская ночь музыки».
