Специалисты оценили состояние пешеходных переходов и подходов к школам в четырёх районах Екатеринбурга. Проверка прошла в преддверии нового учебного года — в Верх-Исетском, Октябрьском, Кировском и Чкаловском районах. Об этом сообщает пресс-служба администрации.
В объезде участвовали представители департаментов благоустройства и транспорта, а также районных администраций. Особое внимание уделили школам, расположенным вблизи проезжей части — таких в городе 93 из 168. Возле них должны быть обустроены переходы с разметкой, знаками «Дети» и «Пешеходный переход» на световозвращающих щитах, а также светофоры Т.7 и искусственные неровности для снижения скорости.
В Верх-Исетском районе проверили переходы у гимназии № 2, школ № 69 и 121, музыкальной школы и гимназии «Менталитет». У гимназии № 2 этим летом обновили три перехода. В Октябрьском районе оценили маршрут от «Клевер Парка» до школы № 62, детсада и Дома детского творчества — там недавно появился новый переход с монолитными неровностями. В Кировском районе проверили переход у гимназии № 45, где также обустроили тротуар. В Чкаловском районе завершают работы на пересечении Санаторной и Окраинной — знаки и разметку установят на следующей неделе.
По итогам проверки замечаний к готовности объектов не выявили.
«Все пешеходные переходы у школ к учебному году готовы. Сейчас завершаются отдельные работы, в том числе восстановление искусственных неровностей на пяти объектах», — подытожил главный специалист департамента транспорта Юрий Полей.
Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что в Екатеринбурге все 515 школ и детских садов готовы к 1 сентября. За парты сядут 207 тысяч школьников, из них 16,5 тысячи — первоклассники.
