Телеведущий Игорь Прокопенко выступил на «Красной строке» в Екатеринбурге

Фото: Анастасия Сибирякова © ИА «Уральский меридиан»
Автор и ведущий программы «Военная тайна» представил книги о тайной дипломатии Брежнева и Брандта, Дональде Трампе, российско-британских отношениях и историческом диалоге со Сталиным.

На книжном фестивале «Красная строка» в Екатеринбурге 21 и 22 августа выступил известный телеведущий, журналист и писатель Игорь Прокопенко. Автор и ведущий программы «Военная тайна» представил четыре новые книги, рассказал о 30-летии своей телепрограммы и поделился планами на второй сезон сериала «Дорогой Вилли». Корреспондент ИА «Уральский меридиан» записал главное.

Фото: Анастасия Сибирякова © ИА «Уральский меридиан»

«Честно сказать, я на такой срок не заморачивался»

Выступление Игоря Прокопенко на фестивале «Красная строка» состоялось на главной сцене. Телеведущий начал с того, что в этом году его программе «Военная тайна» исполнилось 30 лет.

«Вот уже 30 лет я делаю программу «Военная тайна». Леонид Якубович мне говорит: «Остались только мы — я и ты». Честно сказать, я на такой срок не заморачивался. Думал, 2–3 года поведу программу и уйду куда-нибудь в писательство, драматургию. Я вообще человек не телевизионный. Случайно на телевидение попал. Но видите, как жизнь сложилась».

Во время выступления начался дождь. Люди достали зонтики. Игорь Прокопенко, чтобы быть наравне со слушателями, спустился со сцены под открытое небо и тоже достал зонтик. 

Фото: Анастасия Сибирякова © ИА «Уральский меридиан»

«Дорогой Вилли»: книга и сериал о тайной дипломатии

Одна из представленных книг — «Дорогой Вилли. Тайный товарищ Брежнева» — легла в основу одноимённого телесериала. Политический детектив канала РЕН ТВ стал лауреатом Национальной телевизионной премии ТЭФИ 9 июня 2026 года. Сериал был представлен в девяти номинациях и победил в престижном конкурсе.

Книга рассказывает о событиях 1969–1970 годов в разгар холодной войны. По сюжету, СССР узнаёт о секретном плане США ударить по советским целям с баз в ФРГ. Чтобы спасти мир от ядерной катастрофы, советское руководство пытается тайно договориться с канцлером ФРГ Вилли Брандтом.

«Это 1969–1970 год. Тогда Брежнев, наступив на горло всем стереотипам, за спиной у мировой политики, у ЦРУ и КГБ договорился с канцлером Германии Вилли Брандтом. Они подписали договор, и мы получили политику мирного сосуществования».

Фото: Анастасия Сибирякова © ИА «Уральский меридиан»

Первые кадры для этого проекта он сделал ещё в 1992 году, когда работал в Германии и общался с политиками первой величины Западной и Восточной Германии, а также с первыми лицами СССР. Игорь Прокопенко также анонсировал второй сезон сериала, в котором появится Галина Брежнева — дочь генсека.

«Дональд Трамп. Портрет противоречивого лидера»

Ещё одна книга, представленная на фестивале, посвящена Дональду Трампу. Она вышла 5 ноября 2025 года — в день, когда была объявлена победа Трампа на выборах. В этот же день родилась дочь Игоря Прокопенко. Автор исследует политическую карьеру Трампа, его отличия и сходства с Джо Байденом, а также описывает, как изменилось материальное состояние политика и какие «скелеты в шкафу» у него появились.

«Эта книга интересна будет тем, кто хочет не узнать чужое мнение, а составить собственное».

Фото: Анастасия Сибирякова © ИА «Уральский меридиан»

«Англия — Россия. Коварство без любви»

Книга, написанная в соавторстве с Арменом Оганесяном, посвящена российско-британским отношениям. В основу легли документы из архивов Министерства иностранных дел, ФСБ, Службы внешней разведки и Министерства обороны России. Автор подчеркнул, что книга основана исключительно на документах.

«Книга начинается с первого и важного документа — с того, с чего начинаются русско-британские отношения в широком смысле: с того, что Иван Грозный собирается жениться на британской королеве. И всё кончилось плохо».

«Спросите Сталина. Честный разговор о важном сегодня»

Четвёртая книга — историческая. Это первая в своём роде попытка «поговорить» со Сталиным. Автор обращается к ключевым вопросам советской истории, которые до сих пор волнуют российских граждан. Об этой книге Игорь Прокопенко рассказывал уже во второй день. После встречи традиционно состоялась автограф-сессия, во время которой Игорь расписывался не только на обложках книг, но даже на гитаре. 

Фото: Анастасия Сибирякова © ИА «Уральский меридиан»

Ранее мы писали, что 22 августа, во второй день фестиваля «Красная строка» выступила Анна Чапман. Телеведущая РЕН ТВ представила роман-исповедь «БондиАнна. В Россию с любовью». На встрече она поделилась историей знакомства со своим бывшим мужем Алексом и объяснила, почему её фамилия не является псевдонимом. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Виктория Маркова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: