Билайн уже седьмой год подряд поддерживает благотворительную акцию «Дети вместо цветов», выступая её технологическим партнёром. Оператор предоставляет бесплатную горячую линию, оплачивает отправку СМС-уведомлений и открывает 20 своих офисов для выдачи праздничной атрибутики участникам, сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Билайна.
В 2026 году акция проводится в 12-й раз при участии Благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» и Детского хосписа «Дом с маяком». Её суть заключается в том, чтобы вместо множества букетов от класса учителю подарить один общий букет, а сэкономленные деньги направить на помощь тяжелобольным детям и молодым взрослым.
Бесплатная горячая линия для участников
До 5 сентября можно получить консультацию по телефону 8-903-162-88-81. Сотрудники фонда «Вера» расскажут о регистрации класса, проведении акции, получении подарков и способах пожертвования.
Линия работает каждый день с 11:00 до 20:00. Билайн полностью берёт на себя расходы на связь и техническое обеспечение горячей линии, освобождая организаторов от необходимости приобретать оборудование и обеспечивать её работу. В 2025 году горячая линия приняла почти 2 тысячи звонков со всей России.
СМС-уведомления и пункты выдачи
После регистрации на сайте акции участникам приходит СМС с номером заявки. Билайн оплачивает отправку этих сообщений, независимо от оператора связи, которым пользуется участник. По этому номеру можно получить праздничную атрибутику в одном из 20 офисов Билайна. Для получения не нужны документы, а очередей нет.
Пункты выдачи расположены в Архангельске, Ижевске, Казани, Калуге, Кемерове, Краснодаре, Красноярске, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Перми, Ростове-на-Дону, Саратове, Ставрополе, Тамбове, Твери, Туле, Уфе, Ярославле, Москве и Санкт-Петербурге. В комплект входят наклейки и стикерпаки для учеников, лента для общего букета, открытка и благодарность для учителя, а также наклейка на дверь класса или школы.
За семь лет собрано более 576 миллионов рублей
За время проведения акции «Дети вместо цветов» её участники собрали более 576 миллионов рублей. Эти средства помогли более 12 тысячам семей. В 2025 году сумма пожертвований превысила 96,5 миллиона рублей, что стало рекордом.
Собранные деньги идут на покупку медицинского оборудования, лечебного питания и других необходимых вещей для детей и молодых взрослых с тяжёлыми заболеваниями. Также семьи получают поддержку от юристов, психологов, координаторов и других специалистов. Сейчас помощи ждут 1164 семьи из разных регионов России.
«Я не могу примерить на себя жизнь мамы с тяжелобольным ребенком. Мне страшно, мне кажется, что я бы не справилась. Но не замечать жизнь мам и пап, которых болезнь ребенка лишила возможности работать, отдыхать с друзьями, смотреть в будущее с любопытством — я тоже не могу. А что могу я? Что может каждый из нас? Что могут и дети? Мы можем организовать акцию “Дети вместо цветов”, можем участвовать в ней, можем рассказывать о жизни героев, о жизни героических мам и пап, чьи дети никогда не станут взрослыми и независимыми. Мы можем заметить, помочь, не отворачиваться. А когда нас много, мы можем главное — вернуть уставшим мамам веру в добро; уставшим учителям — веру в значимость их работы; а детям можем подарить важное знание — в школе главное — не оценки, а люди!», — отметила директор и учредитель Благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер.
«Дети вместо цветов»— яркий пример того, как технологии и человеческая доброта могут менять жизни. Мы видим, как растёт география проекта и как увеличивается сумма собранных средств, а значит, наша общая цель — сделать благотворительность доступной и технологичной — действительно работает», — добавила руководитель по устойчивому развитию в Билайне Евгения Чистова.
Как принять участие
Участникам необходимо:
- Обсудить участие с учителем, родителями и детьми.
- Зарегистрировать класс на сайте акции и получить атрибутику по номеру заявки из СМС.
- Получить комплект атрибутики в удобном пункте выдачи.
- Сделать пожертвование — индивидуально или от всего класса. Каждый участник определяет размер взноса самостоятельно.
Организаторы подготовили материалы для родительских чатов и другую информацию, которая помогает рассказать об акции и присоединиться к ней. На сегодняшний день к акции уже присоединились почти 62 тысячи человек из 341 населенного пункта.
Агентство ранее писало, что подлинность благотворительных сборов можно будет проверить через Госуслуги. Теперь любой пользователь сможет легко проверить подлинность страницы НКО и быть уверенным, что его взнос пойдет по назначению.
