В Екатеринбурге ввели чёткие правила приёмки работ по восстановлению элементов благоустройства, нарушенных при проведении земляных работ. Соответствующее постановление, которое упорядочит приведение в порядок газонов, тротуаров и дорог после раскопок, подписал глава Екатеринбурга Алексей Орлов. Об этом сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.
Основанием для проведения приёмки является письменное уведомление от лица, получившего разрешение на производство работ. Оно подаётся в администрацию района, на территории которого находится участок. В уведомлении должны быть указаны реквизиты разрешения — в противном случае его оставят без рассмотрения, о чём заявителя проинформируют в течение одного рабочего дня.
Сама процедура включает обследование участка и подписание акта приёмки либо подготовку мотивированного отказа. Решение принимается уполномоченным лицом не позднее трёх рабочих дней с момента поступления уведомления. Если заявитель устранил нарушения, указанные в отказе, приёмка проводится повторно. Перечень уполномоченных лиц утверждается администрациями районов.
Ранее в Екатеринбурге стартовал сезон дорожного ремонта. Как писало ИА «Уральский меридиан», работы ведутся на 10 участках, всего в этом году планируется обновить более 369 тысяч квадратных метров дорог. Из городского и областного бюджетов на ремонт направили 1 миллиард 950 миллионов рублей.
В уральской столице большинство объектов должны сдать до начала Международного фестиваля молодёжи и Всероссийской спартакиады. Работы уже идут на улицах Розы Люксембург, Луначарского, Малышева, 8 Марта, на дублёре Сибирского тракта, проспекте Космонавтов, путепроводе по улице Малышева, а также на Объездной дороге.
