В Екатеринбурге суд назначил горожанину пять суток административного ареста за публичную демонстрацию экстремистской символики. Мужчина вышел из магазина на улице Советских женщин и открыто показывал прохожим татуировки на ноге и запястьях с символикой международного движения «АУЕ»*. Об этом сообщили в пресс-службе судов Свердловской области.
Деятельность организации «АУЕ»* ранее признана экстремистской и запрещена на территории России решением Верховного Суда РФ. Публичная демонстрация такой символики прямо нарушает федеральное законодательство о противодействии экстремизму.
«В ходе судебного заседания были изучены все материалы дела и заслушаны стороны. Суд признал мужчину виновным в совершении данного административного правонарушения и назначил ему наказание в виде административного ареста на срок 5 суток. Постановление суда не вступило в законную силу», — сообщили в пресс-службе.
Ранее Кушвинский городской суд оштрафовал местную жительницу Ларису К. на 2 тысячи рублей за публичную демонстрацию нацистской символики в соцсети «ВКонтакте». Как писало ИА «Уральский меридиан», в 2018 и 2023 годах она разместила на своей странице изображения руны «Эзел», «Чёрного солнца» и четырёхугольного креста, схожего со свастикой. Суд признал женщину виновной по части 1 статьи 20.3 КоАП РФ и назначил штраф в размере 2 тысяч рублей.
*«АУЕ» — экстремистская организация, деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации.
