В Зауралье садики и школьные столовые оштрафовали на миллион

Учебный год не за горами, а это значит, что большинству родителей придется решать, что будет кушать их ребенок во время учебного процесса. И если у школьников есть выбор: питаться в столовой или приносить обед из дома, то детсадовцы, увы, лишены этой привилегии. По информации Управления Роспотребнадзора по Курганской области в минувшем учебном году в ведомство поступило 12 жалоб на некачественное питание в школьных столовых. Всего в регионе надзорное ведомство в 2017-2018 годах проверило 283 садика и 249 школ. Только единицы могут похвастаться безупречно организованным процессом питания воспитанников и учеников. Чаще всего в столовых нарушают правила хранения пищевых продуктов, не соблюдают технологию приготовления блюд и кулинарных изделий, а еще кормят не тем, что прописано в меню. Это далеко не все нарушения, которые были выявлены.

Так, за нарушения в организации питания детей составлено 168 протоколов в садиках и 232 в школах. Общая сумма штрафов, которую предстоит выплатить администрации этих учреждений, превышает миллион рублей.

Стоит отметить, что по данным статистики, такая тенденция сохраняется на протяжении последних трех лет. Получается, что проще заплатить, чем устранить нарушения. Из-за попустительства и равнодушия страдают детские желудки.

Наталья Трофимова/ автор статьи

Я - журналист и по образованию, и по духу. Скандалы, интриги, расследования - это про меня. А еще не боюсь отстаивать свое мнение и добиваться справедливости. Несколько лет была обозревателем в областной газете "Новый мир", сейчас в творческом поиске, тружусь в сфере культуры и искусства. Поверьте, даже в курганской культуре есть острые углы и "жаренные" новости.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: