Свердловская транспортная прокуратура проверила, как в Екатеринбурге соблюдают антикоррупционные законы. Об этом сообщили в ведомстве.
Выяснилось, что одна частная компания взяла на работу бывшего сотрудника полиции из Екатеринбурга. Но новый работодатель не сообщил о заключении трудового договора на прежнее место службы бывшего государственного служащего в тот срок, который установлен законом.
Прокурор возбудил административные дела против самой организации и её директора по статье 19.29 КоАП РФ, которая запрещает незаконно привлекать к труду бывших чиновников. Суд рассмотрел оба дела и оштрафовал нарушителей на общую сумму 120 тысяч рублей.
В марте этого года Уральская транспортная прокуратура через суд вернула в бюджет 2 миллиона рублей, писало ИА «Уральский меридиан». Их российская компания пыталась вывести за границу под видом сделки на поставку оборудования.
