Участники МФМ-2026 смогут бесплатно посетить музеи Екатеринбурга

Фото Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
Для гостей подготовлена большая программа.

Участники Международного фестиваля молодёжи – 2026, который пройдет в уральской столице с 11 по 17 сентября, смогут бесплатно посетить ключевые музеи города по фестивальному бейджу. Им будут доступны экспозиции, посвященные истории дома Романовых, уральскому камнерезному искусству, эвакуации эрмитажных коллекций в годы войны и современному развитию Екатеринбурга.

Как сообщили в региональном министерстве культуры, для гостей подготовлена насыщенная программа. В Областном краеведческом музее представлены выставки «Дом Романовых и Урал» и «Динамика эпохи», приуроченная к 150-летию Союза театральных деятелей России. В Музее изобразительных искусств можно ознакомиться с отечественным искусством XX века и уникальной коллекцией уральского камнерезного и ювелирного мастерства.

В центре «Эрмитаж-Урал» демонстрируются свыше 250 памятников античного и западноевропейского искусства, а также работает выставка «В глубоком тылу», рассказывающая о спасении коллекций Государственного Эрмитажа в Свердловске в 1941–1945 годах.

Музей истории Екатеринбурга предлагает проследить эволюцию города от заводского поселения до современного мегаполиса, а также посетить специальные проекты, включая экспозицию к 65-летию детской флотилии «Каравелла» Владислава Крапивина. В Музее истории камнерезного и ювелирного искусства гостей ждут постоянная коллекция и выставки «Россия в камне» и «Город двух К» с экспонатами из Калининградского музея янтаря.

«Екатеринбург и Свердловская область обладают богатейшим культурным наследием. Международный фестиваль молодежи – хороший повод открыть его для новых гостей. Участники смогут увидеть уникальные произведения искусства, узнать больше о наших традициях и знаменитой уральской школе камнерезного и ювелирного искусства», – отметил министр культуры Свердловской области Илья Марков.

В рамках Международного фестиваля молодёжи в уральской столице состоятся открытые события. ИА «Уральский меридиан» писало, что площадки в Историческом сквере и Парке Маяковского будут доступны для всех горожан.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Анна Чудинова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: