Инвалидная коляска не помешала екатеринбурженке прыгнуть с парашютом

В конце июля 2018 года Анастасия Немец вошла в топ–25 парашютистов на третьем международном парашютном фестивале Handi Fly International Challenge-2018 для людей с ограниченными возможностями здоровья, – сообщает Министерство социальной политики Свердловской области. А началось все с того, что год назад девушке на инвалидной коляске друзья подарили прыжок с парашютом…

На Среднем Урале активно развивается парашютный спорт для людей с ограниченными возможностями здоровья. Уральцы с ОВЗ, не боясь преград и высоты, активно тренируются и показывают высокие результаты на международных соревнованиях, в очередной раз доказывая: все ограничения существуют лишь в голове. 

Начальник нижнетагильского авиационно-спортивного клуба ДОСААФ России Александр Новоселов рассказывает: идея о развитии на территории региона этого вида спорта появилась около года назад, когда к нему обратилась девушка на инвалидной коляске – Анастасия Немец. 

Друзья подарили ей прыжок с парашютом. Никто не хотел начинать тренировки, но я сказал: «Давайте попробуем». И понеслось. 

На фестивале Handi Fly International Challenge-2018 для людей с ограниченными возможностями здоровья Анастасия прыгала с высоты 4 тысяч метров.

Для нее этот опыт был первым. В Свердловской области, где девушка соревновалась ранее, она покоряла высоту в два раза меньше – 2 тысячи.

Источник фото: Министерство социальной политики Свердловской области

На сегодняшний день в копилке Анастасии Немец шесть прыжков с парашютом. Девушка делится: на новой высоте ей казалось, что это ее самый первый прыжок.

«Мне очень помогло общение с ребятами, которые тоже прыгают и находятся в инвалидных креслах. Самое захватывающее для меня – это отделение от кабины самолета. Безумное, дикое ощущение!».

Всего в фестивале приняли участие 120 человек из 11 стран. Из России участие в нем принимали парашютисты из г. Москвы, Рязани, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга.

Фото превью – Уральский рабочий

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: