Свердловские полицейские закончили расследование крупного уголовного дела. В Нижнем Тагиле перед судом предстанут шестеро человек, которые под видом юристов выманивали у молодёжи кредитные деньги.
По версии следствия, они действовали организованно и по чёткому плану. Об этом ИА «Уральский меридиан» сообщил руководитель пресс-службы свердловской полиции Валерий Горелых.
Главным фигурантом стал 32-летний житель Екатеринбурга. Он представлялся директором компании по кредитному консультированию. Убеждал клиентов брать займы в банках, забирал эти суммы себе, а взамен обещал гасить долги и выплачивать по десять процентов сверху каждый месяц. Ничего этого он делать не собирался.
Остальные пятеро подыскивали жертв. Они рассказывали людям до 25 лет про лёгкий заработок на инвестициях и про то, как якобы поправить кредитную историю. Доверчивые горожане отдавали деньги, но доходов не получали, а долги оставались на них.
За два года аферисты обобрали 69 человек в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском и Горноуральском округе. Суммарный ущерб превысил 48 миллионов рублей. Сейчас дело с обвинительным заключением ушло в Ленинский районный суд.
Ранее в Берёзовском полицейские задержали 22-летнего курьера телефонных мошенников, писало ИА «Уральский меридиан». Он забрал у пенсионерки 1 029 000 рублей.
