В Нижнем Тагиле увековечили память легендарного врача

Мемориал, посвящённый легенде тагильской медицины заслуженному врачу РСФСР Науму Фарберову, открыли 7 августа в Нижнем Тагиле. Как сообщает «Тагильский рабочий», памятная доска теперь установлена на зданиеи Центральной городской больницы №1, в мероприятии принял участие врио Главы города Вячеслав Пинаев.

Наум Абрамович возглавлял эту больницу 30 лет. При нём больница входила в число лучших в Советском Союзе. В то время в ней появлялось новое оборудование и применялись новейшие технологии, а так же, она стала одной из первых, где появились специализированные отделения. Для персонала каждого из них шили свою форму.

Дочь и сын легендарного врача тоже стали медиками. На церемонию открытия мемориала из Екатеринбурга в Нижний Тагил приехал Владимир Наумович Фарберов, сын Наума Абрамовича. Врач был влюблен в медицину и в Нижний Тагил, как вспоминает его сын: «Отец любил этот город и не хотел его менять ни на что. В то время больница гремела на весь Союз благодаря поддержке УВЗ и городской администрации. Он был настоящим новатором, любившим свое дело». В следующем году планируется посмертно присвоить легенде медицины знак отличия «За заслуги перед городом Нижний Тагил».

Фото превью с сайта: «Тагильский рабочий».

Алёна Панькова/ автор статьи

Выпускница факультета журналистики УрФУ.
Журналистское ремесло начала осваивать с 8 лет. Люблю путешествовать по Уралу. Пишу стихи.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: