Гастрофестиваль на МФМ открыли приготовлением гигантской кулебяки

Фото: Анастасия Сибирякова © ИА «Уральский меридиан»
Гастрофестиваль «Вкус народов мира» открылся в рамках культурной программы МФМ.

В Екатеринбурге в рамках культурной программы МФМ-2026 открылся гастрономический фестиваль «Вкус народов мира». Первым масштабным блюдом стала кулебяка длиной пять метров. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Свердловской области.

В течение четырёх дней участники фестиваля «Вкус народов мира» смогут познакомиться с кулинарными традициями более 50 регионов России, а также Китая, Индии и Сирии. Для 10 тысяч участников из 191 страны приготовят 20 тысяч порций блюд и напитков. Общий вес угощений составит около 1,5 тонны.

В команду поваров гастрофестиваля вошли 100 человек со всей России — от Дальнего Востока до Арктики, а также кулинары из Китая, Сирии и Индии. В меню фестиваля — 136 видов блюд и напитков, а гостей ждут 19 гастрономических представлений и 63 мастер-класса.

Гостей ждут карельские калитки, уральские шаньги, блины с кедровым припёком, дальневосточные чебуреки, арктическая уха, дагестанские курзе, осетинские уалибахи и марийские подкоголи. А повара из Китая, Индии и Сирии приготовят цзяоцзы, фалафель, бабагануш, куриный дам бирьяни и палак панир.

Свердловские власти ожидают, что Международный фестиваль молодёжи в Екатеринбурге увеличит турпоток в Свердловскую область. Как писало ИА «Уральский меридиан», гости фестиваля, по задумке организаторов, запомнят атмосферу события и вернутся уже как туристы. Презентации фестиваля проходят по всему миру, а после него планируют разработать специальные маршруты, связанные с молодёжной культурой и инновациями. У региона уже есть успешный опыт привлечения туристов — ИННОПРОМ и «Уральская ночь музыки».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Михаил Бобков/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: