Свердловчанин предстанет перед судом за мошенничество с пенсией

Фото: Лидия Аникина © ИА "Уральский меридиан"
Молодой человек обманным путём получал пенсию по потере кормильца.

В Новоуральске перед судом предстанет 23-летний местный житель. Его обвиняют в мошенничестве при получении социальных выплат в крупном размере. Об этом сообщил старший помощник руководителя СУ СК по Свердловской области Александр Шульга.

По данным следствия, в 2011 году обвиняемому, тогда ещё малолетнему, назначили страховую пенсию по случаю потери кормильца и федеральную социальную доплату. По закону он мог получать пенсию и после совершеннолетия — до 23 лет, если учился очно.

В 2021 году юноша поступил в техникум со сроком обучения до июня 2025 года и предоставил справку в отделение Пенсионного фонда. Но уже в октябре 2022 года его отчислили. О своём отчислении в органы Пенсионного фонда он не сообщил — умолчал о факте, который прекращает выплату. Таким образом, с ноября 2022 по апрель 2025 года он незаконно получал социальную выплату. Ущерб бюджету превысил 400 тысяч рублей.

«Преступление выявлено и задокументировано оперуполномоченными подразделения по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции МУ МВД России по ЗАТО г. Новоуральск и пос. Уральский. Наработанные материалы были направлены нашим коллегам из регионального СК России, которые возбудили уголовное дело и довели его расследование до завершения», — сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Ранее екатеринбурженку осудили за мошенничество с пособиями. Как писало ИА «Уральский меридиан», женщина предоставила ложные сведения о высокой зарплате, чтобы получить максимальные выплаты по беременности и родам и по уходу за ребёнком. С апреля 2022 по декабрь 2023 года она похитила у Фонда социального страхования более 768 тысяч рублей. Суд назначил ей штраф 160 тысяч рублей и взыскал 313 тысяч рублей в пользу СФР.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Михаил Бобков/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: