В Сысерти многодетная мать просится в тюрьму за аферу с маткапиталом

Прокуратура Сысерти отказала многодетной матери в возбуждении в отношении нее уголовного дела по факту мошенничества, – сообщает E1. Ранее 36-летняя мать троих детей Ирина Сысоева сама написала на себя заявление, в котором призналась, что незаконно обналичила материнский капитал, чтобы погасить кредиты. Однако, прокуратура состава преступления в действиях Ирины не обнаружила, и теперь женщина собирается подать заявление на саму себя в Следственный комитет.

У Ирина Сысоевой из г.Сысерти трое детей – двое от первого мужа, третий родился вне брака.

У Ирины высшее экономическое образование, до ухода в декрет она работала барменом. Причиной развода с мужем, по словам женщины, стала его измена.

Ирина рассказывает: когда у них с мужем родился второй ребенок, они обналичили материнский капитал, оформив фиктивный договор купли-продажи на квартиру…ее мамы.

Денег маме они никаких не отдавали, зато на средства материнского капитала погасили все свои кредиты.

И все бы ничего, вот только после развода бывший муж стал требовать с Ирины долю в квартире. Через суд ему удалось выбить ¼. А теперь, по словам женщины, он требует с нее полмиллиона.

«Он никаких денег за нее не платил. А у меня таких денег просто нет. На сегодняшний день нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Я осознаю, что совершила противоправное деяние, оформив фиктивную сделку, и раскаиваюсь в этом. Обращаюсь к прокурору в интересах своих малолетних детей (им 12, 8 и 1 год). Готова нести уголовную ответственность».

А вот бывший муж Ирины, Виктор, представил свою версию всей этой непонятной истории:

«Мы купили квартиру у ее мамы на материнский капитал. При том она не наделила детей долями, была единоличной собственницей. И я стал судиться, после выигранного суда я стал собственником одной четвертой. Пока я был в браке, мы вместе брали кредиты на разные нужды, около 750 тысяч было на мне. Мне нужны были деньги на погашения, и я потребовал с бывшей жены полмиллиона — деньги за свою долю в квартире, подал объявления о продаже. Но сейчас я ничего не требую, все иски отозвал, объявления снял. Возможно, после совершеннолетия детей перепишу свою долю на них».

В итоге, прокуратура рвение Ирины ответить за содеянное и сесть в тюрьму не разделила и отправила женщину домой ни с чем. Многодетная мать мириться с бездействием Прокуратуры не намерена.

Женщина уже готовит на себя новое заявление, которое отправит в Следственный комитет.

«Никто не стал ни в чем разбираться. Вот так вот признаешься, а тебя отсылают».

Фото превью-  E1

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: