В Екатеринбурге завершилась двухнедельная внеплановая выездная проверка «Водоканала», которую проводило территориальное Управление Роспотребнадзора. Проверка проходила с 1 по 14 сентября. Об этом сообщает «ФедералПресс» со ссылкой на данные ФГИС «Единый реестр проверок».
«Основанием для инспекции послужило поручение заместителя председателя Правительства РФ. Из официальных документов не уточняется конкретная причина, вызвавшая интерес федеральных властей к деятельности предприятия. Однако региональный Роспотребнадзор провёл двухнедельную выездную проверку», — пишет издание.
Там отмечают, что «Водоканал» оказался в центре внимания нескольких контролирующих органов на фоне коммунальных аварий, произошедших в конце июля и августе. Кроме того, в начале сентября Росприроднадзор вынес предприятию предостережение. Поводом стало обращение Минприроды: из-за неисправных сточных колодцев канализационные воды в посёлке Садовый попадали в реку Балтым.
Ранее екатеринбуржцы столкнулись с перебоями и отключением воды. Проблемы с водоснабжением начались 7 августа — почти весь город остался без холодной воды из-за выхода из строя фильтров на Западной фильтровальной станции. Позже в ряде районов отключили и горячую воду. «Водоканал» поэтапно промывал фильтры, а власти работали над восстановлением водоснабжения.
На пресс-конференции губернатор Свердловской области Денис Паслер прокомментировал ситуацию с авариями на «Водоканале» Екатеринбурга. Как писало ИА «Уральский меридиан», по его словам, качество воды ухудшилось из-за обильных дождей и залповых осадков. «Водоканал» мог увеличить время очистки с использованием большего количества фильтров, что требует ресурсов. По словам губернатора, ситуация стабилизируется, власти выбрали безопасный вариант с временным отключением воды для очистки.
