Кассация не смягчила наказание экс‑мэру Артёмовского по делу о взятках

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
Градоначальник брал деньги и подарки за покровительство и «решение вопросов».

Кассационный суд не стал менять наказание бывшему главе Артёмовского городского округа. Несмотря на просьбы адвокатов отменить приговор, суд подтвердил, что бывший градоначальник виновен в получении взяток, сообщила пресс‑служба Седьмого кассационного суда общей юрисдикции.

По материалам дела, чиновник регулярно брал деньги с директоров муниципальных предприятий за своё покровительство. Например, один из руководителей дал ему 2,9 миллиона рублей за то, чтобы остаться на должности, продлить контракт и избежать проблем из‑за нарушений на предприятии. Тот же директор позже передал мэру ещё миллион рублей. За эти деньги чиновник должен был помочь прекратить прокурорские проверки и устроить так, чтобы аттестация гарантированно дала положительное заключение о квалификации руководителя.

Ещё один эпизод — взятка от главы другого муниципального предприятия. Тут речь шла не о деньгах: чиновнику бесплатно подарили водонагреватель стоимостью больше 20 тысяч рублей и оплатили его установку в квартире. Всё это считалось платой за лояльность и продление контракта.

Сам бывший мэр вину не признал. Но суды сочли доказательства убедительными. В итоге ему назначили 10 лет в колонии строгого режима, штраф в 3 миллиона рублей и запретили занимать определённые должности в течение 9 лет. Кроме того, у него конфисковали 3,9 миллиона рублей — именно столько он получил в виде взяток.

Адвокаты пытались обжаловать приговор и просили прекратить дело, но кассационный суд с ними не согласился. Судьи заявили, что доказательства тщательно изучили и их вполне достаточно, чтобы подтвердить вину. В судебные акты внесли небольшие правки, но главное — срок, штраф и прочие наказания — остались без изменений.

Экс-мэр Артёмовского Константин Трофимов был осуждён за взятки на 10 лет в ноябре 2025 года, писало ИА «Уральский меридиан». Суд вынес бывшему градоначальнику строгий приговор за коррупцию.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лариса Ангелина/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: