В Качканаре многодетной маме несколько месяцев не могли назначить пособие на троих детей. Женщина четырежды обращалась в отделение Социального фонда России по Свердловской области, но каждый раз получала отказ. Ситуация разрешилась только после вмешательства прокуратуры, сообщили в областном надзорном ведомстве информагентству «Уральский меридиан».
Причина оказалась чисто бюрократической. В фонд не поступили сведения о месте регистрации женщины. Хотя их должны были запросить в рамках электронного обмена данными между ведомствами. При этом сама мама адрес не меняла с 2018 года и все нужные документы предоставила.
«По закону, именно фонд обязан сам проверять достоверность данных. Для этого он должен направлять запросы в нужные органы, а не отказывать из‑за отсутствия ответа от другого ведомства», – отметили в прокуратуре.
Женщина обратилась в прокуратуру, и там встали на её сторону. Сотрудники надзорного ведомства посчитали отказ неправомерным. Нельзя лишать людей положенных выплат только из‑за сбоев в межведомственном обмене информацией. Прокуратура объявила предостережение ответственному сотруднику фонда и потребовала разобраться.
После проверки фонд заново рассмотрел обращения мамы. В итоге пособие на всех троих детей всё‑таки назначили, сделали перерасчёт и перечислили семье всю причитающуюся сумму.
Однако ситуации бывают и наоборот, когда детей нет, а пособие на них мошенники оформляют без проблем. Так, ранее жительница Нижнего Тагила подделала свидетельство о рождении ребёнка и получила на него миллион. Женщина признана виновной в хищении бюджетных средств и приговорена к 1,5 годам лишения свободы.
