Приставы оставили птицефабрику в Среднеуральске без незаконного стока

Надзорные органы вынудили старейшую птицефабрику Свердловской области прекратить наносить экологический вред. 

«Среднеуральской» птицефабрике не было предоставлено разрешение о предоставлении водного объекта в пользование, так же как не было разрешения на сброс. В ходе проверок Свердловской межрайонной природоохранной прокуратуры был выявлен ряд нарушений, при исследования сточных вод концентрация по фосфатам превышается в 5 раз, по азоту аммонийному –в 4,8 раза. После проверки прокуратура обратилась в Верхнепышминский городской суд, который поддержал требования надзорного органа.  Суд обязал предприятие прекратить сброс неочищенных сточных вод, но птицефабрика продолжила загрязнять Молебское болото, которое является началом реки Пышма. Состояние данного водного объекта напрямую зависит от проведения мероприятий по очистке сточных вод. К тому же, птицефабрика пыталась оспорить предъявленные судом претензии, но решение первой инстанции остались без изменений.  В последствии представители УФССП перекрыли и опломбировали трубопровод, который осуществлял сброс сточных вод, также было отключено питание насосов, осуществлявших перекачку отходов.

Птицефабрика «Среднеуральская» образована в 1973 г., долгое время занимала лидирующие позиции в отрасли. Однако в 2015 г. Арбитражный суд Свердловской области признал предприятие банкротом. Один из ключевых кредиторов предприятия — «Сбербанк России»: долг птицефабрики перед кредитным учреждением составляет 237 млн руб. 8 мая 2018-го Свердловский арбитражный суд продлил конкурсное производство в отношении «Среднеуральской» до 29 октября. Сейчас существенную часть фабрики выкупил агрохолдинг «Равис».

Независимо от перекрытия трубопровода, местные жители продолжают жаловаться на неприятный запах и те последствия, которые повлекли за собой незаконные действия «Среднеуральской» птицефабрики. В ходе новых проверок Департамент Росприроднадзора по УрФО, подтвердил, что птицефабрика продолжает сброс загрязняющих веществ.

Алёна Панькова/ автор статьи

Выпускница факультета журналистики УрФУ.
Журналистское ремесло начала осваивать с 8 лет. Люблю путешествовать по Уралу. Пишу стихи.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: