Рецидивист вернётся в колонию после поджогов дома и машины в Тавде

Фото: Лидия Аникина © ИА "Уральский меридиан"
Пироман-хулиган дважды устраивал поджоги: в первый раз огонь успела потушить соседка, во второй — справились спасатели МЧС.

В Тавде суд вернул за решётку местного рецидивиста. Судья вынес приговор ранее судимому Евгению Науменко за два поджога. Мужчина признан виновным в покушении на уничтожение чужого имущества по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ, сообщила пресс-служба свердловских судов информагентству «Уральский меридиан».

  • Первый случай произошёл в ноябре 2020 года. Науменко, будучи пьяным, поджёг тряпку у входной двери деревянного восьмиквартирного дома. Он хотел уничтожить всё здание вместе с имуществом жильцов. Ущерб мог превысить 2,7 миллиона рублей, но трагедию удалось предотвратить. Огонь заметила соседка и сама потушила пламя.
  • Второй раз мужчина попытался сжечь автомобиль ВАЗ 21104. Это произошло в мае 2026 года. Машина стояла возле общежития на улице Заводской, 7а. Науменко засунул тряпку в горловину бензобака и поджёг её. Мотивом стали плохие отношения с жильцами общежития. К счастью, пожар вовремя ликвидировали сотрудники МЧС.

На суде мужчина признал свою вину. Суд учёл, что ранее Науменко был условно‑досрочно освобождён, но теперь отменил это решение. По совокупности преступлений ему назначили 3 года 4 месяца лишения свободы. Отбывать срок он будет в колонии строгого режима. Осуждённого взяли под стражу прямо в зале суда.

Приговор пока не вступил в законную силу. У сторон есть 15 суток, чтобы его обжаловать.

Ранее другой поджигатель услышал приговор суда в Екатеринбурге. Летом 2025 года он устроил серию поджогов автомобилей. Пироман повредил три машины за один день.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лариса Ангелина/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: