В Екатеринбурге суд готовится вынести приговор Ларисе Контеевой — жене бывшего вице‑мэра города Виктора Контеева. Судья Орджоникидзевского суда Ольга Волкова больше двух недель работает над решением. Слушания закончились ещё 1 сентября.
Пока точной даты оглашения нет. По данным издания «Сигнал Урал», в суде предупредили, что окончательную дату назовут позже. Пока ориентируются на 28 сентября 2026 года.
Контееву задержали весной 2025 года. По версии следствия, в 2010-2011 годах она вместе с мужем требовала от директора продовольственной базы № 4 Татьяны Русиной передачи прав на доли в уставном капитале предприятия. Эти доли принадлежали Русиной и её дочери. Их рыночная стоимость тогда оценивалась в 150 миллионов рублей.
На старте процесса Контееву поместили под домашний арест. Позже смягчили эту меру пресечения на запрет определённых действий.
Тем временем сам Виктор Контеев летом 2025 года вышел на свободу по условно-досрочному освобождению (УДО) после того, как отбывал наказание 13 лет, 8 месяцев и 4 дня. Решение об УДО было принято Тагилстроевским районным судом с учётом преклонного возраста Контеева, положительных характеристик от администрации исправительного учреждения и мнения трёх потерпевших, которые не возражали против его освобождения.
