В Новолялинском районе после вмешательства прокуратуры инвалиду 2 группы во внеочередном порядке предоставили благоустроенную квартиру. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.
Прокуратура Новолялинского района провела проверку о нарушении жилищных прав местного жителя 1987 года рождения. Выяснилось: заявитель страдает тяжёлой формой хронического заболевания, при котором невозможно совместное проживание в одной квартире. Ему установлена 2 группа инвалидности с детства. Между тем в течение длительного времени квартира ему предоставлена не была.
Прокуратура направила в суд исковое заявление об обязании предоставить заявителю благоустроенное помещение во внеочередном порядке по договору социального найма. Суд удовлетворил исковые требования в полном объёме. После вмешательства надзорного ведомства инвалиду предоставлена вне очереди благоустроенная квартира.
Ранее прокуратура добилась компенсации за жильё и коммуналку для жителя Артёмовского. Как писало ИА «Уральский меридиан», мужчине незаконно отказали в льготе. Мужчина обратился в городскую прокуратуру после того, как МКУ «Центр по расчёту и выплате субсидий» отказал ему в льготе. Прокурорская проверка показала, что оснований для отказа не имелось — мужчина занимает должность заместителя руководителя государственного образовательного учреждения, и по действующему законодательству льгота ему положена. После вмешательства надзорного ведомства мужчине назначили выплату.
