Выставочная зона с двумя воссозданными военно-санитарными вагонами открылась в музейном комплексе Верхней Пышмы. Об этом сообщает ОТВ-Екатеринбург.
Военно-санитарный поезд включал 18 вагонов, в нем работали 75 человек — врачи, медсестры, санитары и железнодорожники. Четыре вагона отводились под тяжелораненых, шесть — под легкораненых, остальные обеспечивали работу состава, рассказал начальник экскурсионного отдела музея Григорий Павлюков.
Один рейс длился от 10 до 20 дней. За годы Великой Отечественной войны через подобные поезда прошли около 5 млн военнослужащих. В составе действовали прачечные и швейная мастерская.
Среди экспонатов — маска Эсмарха для наркоза и лампа «Соллюкс» для физиотерапии. Под вагоном во время движения размещалась клетка с курами.
«Конечно, сначала это вызывало много вопросов, никто не верил, что живое существо в этом постоянном шуме, в постоянном движении сможет каким-то образом функционировать, но, как ни странно, идея сработала», — поделилась ведущий дизайнер музея Александра Корнякова.
В экспозиции воссозданы перевязочная, операционная и палаты. Посетители могут пройти по вагонам.
Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что в Верхней Пышме показали рельсы 1859 года и «теплушки» военного времени.
