Валютные махинации обернулись уголовным делом против четверых свердловчан

Фото Ольга Аникина © ИА «Уральский меридиан»
Прокуратура направила материалы дела в суд.

Больше года четверо свердловчан масштабно проворачивали незаконные валютные операции. Трое мужчин и одна женщина стали фигурантами уголовного дела о финансовых преступлениях. Материалы дела уже переданы в суд, сообщили в Прокуратуре Свердловской области информагентству «Уральский меридиан».

По версии следствия, с июля 2021 года по сентябрь 2022 года группа лиц, в которую входили обвиняемые и неустановленное лицо (материалы в отношении него выделены в отдельное производство), занималась незаконными валютными операциями. Общая сумма переведённых денежных средств на счета нерезидентов превысила 25,6 млн рублей.

Для осуществления своих планов участники группы создали фиктивную организацию через подставное лицо. В регистрирующий орган были предоставлены ложные данные, из-за чего в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) попали недостоверные сведения.

Кроме того, обвиняемые предоставили агенту валютного контроля подложные документы. В этих документах содержались ложные сведения об основаниях, целях и назначении денежных переводов.

Фигурантам инкриминируют преступления по нескольким статьям Уголовного кодекса. Это совершение валютных операций с использованием поддельных документов и фиктивных юридических лиц группой лиц по предварительному сговору в крупном размере по пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 193.1 УК РФ. Ещё – представление ложных сведений в орган госрегистрации юрлиц, что привело к внесению недостоверных данных в ЕГРЮЛ, также совершённое группой лиц по предварительному сговору, по п. «б» ч. 2 ст. 173.1 УК РФ. Уголовное дело будет рассматривать Октябрьский районный суд Екатеринбурга.

Ранее в Екатеринбурге бизнесмена обвинили в незаконном выводе валюты за рубеж. Вместе с сообщником обвиняемый отправлял деньги на счета иностранцев по фальшивым документам. Сейчас на имущество обвиняемого наложен арест. Под блокировку попали его земельные участки. Это сделали, чтобы в случае обвинительного приговора было чем покрыть ущерб или исполнить наказание.

Ещё одна свердловская фирма незаконно вывела 5,4 миллиона рублей за рубеж под видом внешней торговли. Уральская транспортная прокуратура вскрыла незаконную схему вывода денег за границу. Деньги якобы шли на закупку трансформаторов и печей у иностранной компании, но никакого товара в Россию не поставлялось.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лариса Ангелина/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: