Избирательная комиссия Свердловской области 23 сентября рассмотрит распределение депутатских мандатов Заксобрания между пятью партиями. Заседание начнётся в 12:00. Об этом сообщили в пресс-службе регионального Избиркома.
«На заседании будет рассматриваться вопрос о результатах выборов депутатов Законодательного собрания Свердловской области 20 сентября 2026 года по единому избирательному округу. Постановление включает в себя расчёт распределения депутатских мандатов между теми политическими партиями, которые получили 5 и более процентов голосов избирателей», — сообщили в пресс-службе.
Мандаты будут распределены между партиями: «Единая Россия», которая на прошедших выборах в Заксобрание набрала 42,26% голосов, КПРФ с 19,23% голосов, «Новые люди», за которых проголосовали 14,31%, а также ЛДПР с 11,29% и «Справедливая Россия» с 9,65% голосов.
Ранее сообщалось, что Свердловская область показала самый низкий результат по явке на выборах среди всех регионов Уральского федерального округа. Как писало ИА «Уральский меридиан», лидером по активности избирателей стал Ямало-Ненецкий автономный округ. Следом идут Тюменская область и Ханты-Мансийский автономный округ — Югра.
